Перейти к основному содержанию

Диммеры или светорегуляторы

Диммеры:
Уровень освещенности в помещениях очень важен, так как от него зависит не только уют интерьера, но и здоровье глаз. Сейчас все большую популярность приобретает возможность увеличивать или уменьшать яркость света в комнате. А добиться такого эффекта можно с помощью диммера.

Что такое диммер?
Регулятор для управления светом (диммер) представляет собой устройство небольшого размера, которое устанавливается вместо стандартного выключателя и позволяет настраивать уровень искусственной освещенности помещения.

Данному изобретению мир обязан ученому-любителю по имени Гранвилл Вудс, страстному поклоннику театра. Именно он разработал прибор, позволявший медленно затемнять свет в зрительном зале.

Виды диммеров:
По типу исполнения прибор может быть модульным. Он устанавливается в распределительном щитке и используется для освещения общественных мест. Также диммер может помещаться в монтажную коробку, точно такую же, как для розеток и выключателей. Еще один тип (моноблочный) ставится вместо выключателя. Последний вид чаще всего используется в квартирах и, в свою очередь, может иметь несколько вариантов:

- поворотный диммер с вращающейся ручкой, положения которой регулируют интенсивность освещения;

- поворотно-нажимное устройство с похожим принципом работы, но за исключением того, что перед поворотом ручки на нее сначала нужно нажать;

- диммер с двумя клавишами, первая из которых отвечает за включение и выключение света, а вторая регулирует его яркость;

- сенсорный прибор, который реагирует на факт прикосновения, бывает с имитацией кнопок или фейдера;

- диммер с дистанционным управлением с помощью пульта. Является наиболее удобной в использовании моделью, так как позволяет регулировать освещение из любой точки в помещении. Но такое устройство стоит несколько дороже предыдущих.
- по типу используемой нагрузки: светодиодные и для ламп накаливания – уточняйте у менеджера.

Достоинства диммеров:
Если сравнивать со стандартным выключателем, то диммер имеет ряд преимуществ:

- плавное включение ламп без перепадов напряжения позволяет дольше сохранить их в рабочем состоянии;

- диапазон регулирования освещения достаточно широк, что дает возможность в любой момент создать нужную атмосферу;

- позволяет сэкономить потребляемую осветительными приборами электроэнергию благодаря снижению яркости, если нет необходимости использовать лампы на максимальную мощность;

- многие модели оснащены рядом полезных опций - выключение, включение и изменение яркости в установленное время или управление с помощью голоса.
Посмотреть или подобрать диммер в каталоге